Москвичи смогут попасть в столичные музеи - выставочные залы будут работать допоздна
Moscow-Live
С нового года москвичи смогут ходить по музеям и после рабочего дня. После успеха акции "Вечер в музее" столичный Департамент культуры решил продлить время работы музеев до 20 часов, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу департамента.

Экспериментальная акция "Вечер в музее" впервые прошла с 1 октября по 30 ноября 2009 года в 15 музеях, находящихся в ведении столичного Департамента культуры - в один из дней недели музеи были открыты для посетителей на три часа дольше - до 21-22 часов. В результате приток посетителей вырос примерно на 12% по сравнению с теми днями, когда выставочные залы работали в обычном режиме.

"Учитывая положительную динамику, а также то, что большинство посетителей посещали музеи до 20 часов вечера, до 1 января 2010 года 15 музеев-участников акции будут работать по установленному ранее графику, но до 20 часов. А с 1 января 2010 года все музеи московского подчинения подключатся к акции в постоянном режиме", - отметили в департаменте.

Теперь вечер можно провести в литературных музеях Пушкина, Есенина, Маяковского и Островского, в исторических - Музее Москвы и Мемориальном музее космонавтики, а также в естественнонаучном музее Тимирязева. Кроме того, в акции принимают участие Московский музей современного искусства, выставочный зал "Новый Манеж", музей-заповедник "Царицыно" и ряд других музеев.

Напомним, что в столице с 2007 года с ошеломляющим успехом идет аналогичная акция "Ночь в музее". В рамках акции можно ночью посетить любой музей, галерею или арт-площадку бесплатно, в результате чего перед входами в музеи скапливаются целые очереди любителей "халявы".