Риз Уизерспун названа самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда
WireImage.com / IMDb.com
Журнал The Hollywood Reporter назвал самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. В результате первое место заняла звезда фильма "Блондинка в законе" Риз Уизерспун. По оценкам издания, она получает от 15 до 20 млн долларов за роль.

Анджелина Джоли, гонорары которой обычно составляют около 20 млн долларов за фильм, оказалась на второй позиции. Несмотря на кассовый успех ее последнего фильма "Беовульф", который вторую неделю держится в североамериканском прокате на втором месте в десятке самых кассовых фильмов, сама актриса получила за съемки в картине всего 8 млн долларов.

На третьем месте в списке самых преуспевающих актрис находится Кэмерон Диаз - ей платят в среднем 15 млн долларов за каждый фильм. Далее в списке самых высокооплачиваемых актрис идут: Николь Кидман, Рене Зеллвегер, Сандра Баллок и Джулия Робертс (их гонорар, как правило, колеблется от 10 до 15 млн долларов).

Как отмечает NEWSru Israel, мужчины-актеры традиционно больше зарабатывают, потому как, помимо гонорара за съемки, получают прибыли от продажи фильма.

Только недавно актрисы стали оговаривать свое право на дивиденты от проката. Так, например, Кэмерон Диаз заработала на "озвучке" мультфильма "Шрек-3" 30 млн долларов благодаря участию в доходах от проката.