Диснеевский фильм "Зачарованная", собрав за минувший уикенд 17 миллионов долларов, остался лидером североамериканского проката
Film.ru
Диснеевский фильм "Зачарованная", собрав за минувший уикенд 17 миллионов долларов, остался лидером североамериканского проката. Всего сказка о принцессе (Эми Адамс), неожиданно по вине мачехи (Сьюзан Сарандон) попавшей в современный Нью-Йорк, заработала за время проката 70,6 миллионов долларов.

По мнению продюсера "Зачарованной" Бэрри Джозефсона, успех ленты обусловлен тем, что он интересен широкой аудитории, свежим подходом к экранизации сказки, а также замечательной игрой Эми Адамс, создавшей неповторимый образ сказочной принцессы.

Второе место, как и на прошлой неделе, заняла картина "Этим рождеством", заработав 8,4 млн долларов. По сюжету афроамериканская семья собирается вместе, чтобы отметить Рождество, однако вместо этого начинает выяснять отношения, узнавая в ходе разборок много неожиданных тайн и секретов.

Третьим, тоже как и в прошлый уикенд, стал "Беовульф" Роберта Земекиса с Анджелиной Джоли в главной роли. Картина собрала на этот раз 7,9 млн долларов.

Единственным новым фильмом в десятке самых прибыльных, вышедшим в широкий прокат в США и Канаде в минувший уикенд, стала картина "Пробуждение" с Хайденом Кристенсеном и Джесссикой Альбой в главных ролях. Картина заняла четвертое место, собрав 6 миллионов долларов.

Суммарный доход 12 самых прибыльных фильмов составил 76,6 млн долларов, что на 6 процентов ниже, чем результат такого же уикенда в прошлом году.

Топ-10 североамериканского проката

1."Зачарованная" - $17 млн
2. "Этим рождеством" - $8,4 млн
3. "Беовульф" - $7,9 млн
4. "Пробуждение" - $6 млн
5. "Хитмэн" - $5,8 млн
6. "Фред Клаус" - $5,6 млн
7. "Август Раш" - $5,2 млн
8. "Нет места старикам" - $4,5 млн
9. "Би Муви: Медовый заговор" - $4,47 млн
10. "Американский гангстер" - $4,3 млн