Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"
Arthouse.Ru
Первую церемонию наград в области современного русского искусства "Премии Кандинского" проведут художники Вячеслав Мизин и Александр Шабуров, участники скандального дуэта "Синие носы". "Сюжетная линия церемонии построена вокруг недавнего скандала с работой дуэта под названием "Эра милосердия", - сообщили в оргкомитете премии.

Именно это произведение, на котором изображены двое целующихся на фоне берез мужчин в милицейской форме, министр культуры РФ Александр Соколов назвал "порнографической картинкой" и "позором России". После чего "Эра милосердия" была изъята из парижского варианта выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России", подготовленной отделом новейших течений Третьяковской галереи, передает РИА "Новости".

Вследствие этого инцидента в обществе разгорелась бурная дискуссия о присутствии цензуры в современном российском искусстве - министр культуры обвинил руководство Третьяковки в коррупции, ответом на которое стал иск от директора галереи Валентина Родионова о защите чести и достоинства, а также деловой репутации.

Лауреаты "Премии Кандинского" будут определены за час до начала церемонии авторитетным международным жюри, которое трижды собиралось в Москве для выявления победителей. На звание "Художник года" и денежное вознаграждение в 40 тысяч евро претендуют группа "АЕС+Ф" за проект "Последнее восстание", с успехом демонстрировавшийся на Венецианской биеннале современного искусства, Юрий Альберт за серию проектов 2006-2007 годов и Анатолий Осмоловский, представивший серию "Изделия" и проект "Хлеба", известный по выставкам "Верю" и кассельской "Документе 12".

По словам организаторов, статуэтку, формой напоминающую логотип премии с буквой "К" победителю вручит "одна из самых влиятельных персон в мировом современном искусстве". Имя которой, впрочем, публично не разглашается из-за желания сохранить интригу.

В номинации "Проект года медиа-арт" представлены Антон Литвин, предложивший поразмышлять на тему войны и роли медиа (видеоинсталляция Far War), Владимир Логутов, развивающий наблюдательность зрителя (видеоинсталляции "Ожидание" и "Ненужное") и Владислав Мамышев-Монро, притворившийся на время Любовью Орловой в роли Стрелки из фильма "Волга-Волга". Кто-то из этих художников получит десять тысяч евро.

Титул "Молодой художник года" и стажировку на Вилле Романо во Флоренции жюри может присудить Екатерине Белявской за серии "Барбарелла обретает цель" и "Красная шапочка", Лехе Гариковичу, предложившему использовать мастихины и палитры как средства самообороны, или Владлене Громовой, придумавшей укрыть человеческое лицо белой простыней и нарисовать на ней условный "Портрет".

Еще одним сюрпризом церемонии обещает стать трехминутный перфоманс, подготовленный специально для этого события режиссером, сценографом и художником Робертом Уилсоном, который сейчас работает над постановкой оперы "Аида" для Большого театра.

"Премия Кандинского" учреждена культурным фондом "Арт Хроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется совместно с Deutsche Bank. В рамках премии в следующем году в Германии и США будут организованы два экспозиционных проекта, составленных из работ номинантов.