Самыми успешными за всю историю стали для знаменитого английского аукционного дома Christie's торги произведениями русского искусства на минувшей неделе в британской столице
christies.com
Самыми успешными за всю историю стали для знаменитого английского аукционного дома Christie's торги произведениями русского искусства на минувшей неделе в британской столице.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель дома, общая сумма продаж его пятидневного "русского аукционного марафона" достигла почти 45 млн фунтов (около 92 млн долларов США). Christie's удалось обойти основного конкурента в мире - знаменитый аукционный дом Sotheby's.

Стоимость проданных Sotheby's произведений живописи, декоративно-прикладного искусства превысила 38 млн фунтов (почти 80 млн долларов США), что, по данным этого дома, также беспрецедентный результат с начала отдельных русских продаж, стартовавших в 1985 году.

Жемчужиной торгов Christie's и всей ноябрьской "русской недели", в которой также приняли участие дома Bonhams и MacDougall`s, стала продажа за 9 млн фунтов (около 18,5 млн долларов) уникального яйца-часов с розовой эмалью по золоту Карла Фаберже. Его покупателем стал директор частного Русского национального музея Александр Иванов. Удивительный раритет снабжен исправным механизмом с выпрыгивающим каждый час на 15 секунд из-под крышки хлопающим крылышками и кивающим головкой петушком.

Эта драгоценная реликвия знаменитого ювелирного дома стала самым дорогим произведением русского искусства - не считая шедевров изобразительного искусства, - когда-либо проданным на аукционах.

Значительно превзойден предыдущий рекорд, установленный на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2002 году. Тогда за рождественское яйцо Фаберже коллекционер выложил 6,6 млн фунтов (13,2 млн долларов). Никогда еще работа этого мастера не оценивалась так высоко.

Гордостью нынешних торгов Christie's стала также коллекция работ Константина Сомова и шедевры других выдающихся художников. В категории "самая высокая цена за произведение художника" побито достижение, касающееся картин Юрия Анненкова, знаменитого своими портретами Ленина, Троцкого, Горького, Ахматовой. Его "Портрет Николая Тихонова" куплен анонимным коллекционером за 2,26 млн фунтов (4,65 млн долларов).

Всего же на торгах Christie's были установлены 20 рекордов. По словам главы европейского отделения аукциона Юсси Пюлкканена, неудивительно, что Москва становится все более важным выставочным центром мира - наряду с Гонконгом, Нью-Йорком и Лондоном. Английский аукционный дом, как отметил Пюлкканен, "намерен выставлять в российской столице самые лучшие произведения мирового искусства".