Группа из 25 греческих адвокатов собирается посмотреть новый голливудский фильм "Александр", чтобы принять решение о возможном судебном иске к режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом адвокаты заявили журналистам в Афинах
Кадр из фильма
Группа из 25 греческих адвокатов собирается посмотреть новый голливудский фильм "Александр", чтобы принять решение о возможном судебном иске к режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом адвокаты заявили журналистам в Афинах.

"Если в фильме окажутся сцены гомосексуальных отношений, то мы соберемся, чтобы решить, как добиться их устранения", - сказал один из юристов Костас Куцулелос.

Греческие адвокаты заявили о намерении подать в суд на Оливера Стоуна еще до того, как посмотрели фильм. Их гнев вызвали сообщения о том, что в фильме знаменитый полководец древности Александр Македонский в исполнении голливудской звезды Колина Фаррела представлен бисексуалом.

По утверждению юристов, ни в каких исторических документах подобных сведений о знаменитом полководце не содержится. В то же время научный консультант, профессор Оксфорда и автор известной книги об Александре Робин Лэйн Фокс придерживается противоположного мнения.

Против мнения афинских юристов свидетельствуют не только современные исследования, но и самые важные источники о жизни полководца - древние исторические труды. Так, Плутарх в своем труде "Александр и Цезарь" неоднократно указывает на интимные отношения Александра с другом Гефестионом.

Некоторые историки полагают, что спор по поводу сексуальной ориентации Александра не имеет оснований, поскольку готовящие иск юристы подходят к делу с точки зрения современной морали, а она неприменима ко времени, когда жил Александр Македонский.

"Отношения между мужчинами не были редкостью в древнем мире и не считались предосудительными. Так что сам Александр вряд ли понял бы адвокатов, отстаивающих его честь в суде", - сказал РИА "Новости" один из афинских специалистов по Древней Греции.

В современной Греции зрители восприняли фильм спокойно, как еще одну голливудскую экранизацию древних событий, подобную недавнему блокбастеру "Троя" по мотивам произведений Гомера. В массе своей греки, как и зрители других стран, ждут от фильма не столько исторического правдоподобия, сколько захватывающего зрелища и новых спецэффектов.