Памятник пианисту Николаю Петрову открывается на Троекуровском кладбище
baltinfo.ru
Ровно год назад не стало выдающегося российского пианиста, народного артиста СССР Николая Петрова. Сегодня, в день его памяти, на Троекуровском кладбище состоится открытие и освящение памятника знаменитому музыканту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в Международном благотворительном фонде Николая Петрова, автор монумента - известный скульптор, народный художник СССР, академик Геннадий Провоторов.

Николай Петров родился в Москве, в знаменитой музыкальной семье. Его дед - бас Василий Петров - выступал на сцене Большого театра с Федором Шаляпиным и Антониной Неждановой. Отец был виолончелистом, солистом Большого театра, мать - музыкальным драматургом. Петров получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории.

Уже в юности он стал лауреатом международных конкурсов имени Вана Клиберна и имени королевы Елизаветы. Феноменальным талантом маэстро покорил взыскательных слушателей самых известных концертных залов мира. Он много гастролировал по России, давая до ста концертов в год с неизменным аншлагом. Изысканным и разнообразным репертуаром отличался именной абонемент пианиста "Играет Николай Петров", более 15 лет существовавший в Московской филармонии. Ярким явлением фортепианного искусства стал творческий дуэт Николая Петрова с его молодым коллегой Александром Гиндиным.

Профессор Московской консерватории Петров воспитал немало лауреатов международных конкурсов, был председателем и членом жюри многих творческих состязаний. По его инициативе основана Российская академия искусства. Маэстро возглавил Международный благотворительный фонд с целью поддержки молодых талантов, организовал международный фестиваль "Кремль музыкальный", с огромным успехом проходящий в Оружейной палате Московского Кремля.