Во Флоренции на площади Синьории вандалы в очередной раз повредили знаменитый скульптурный ансамбль мраморного фонтана Нептуна, созданного в XVI веке
IlGiorno.it
Во Флоренции на площади Синьории вандалы в очередной раз повредили знаменитый скульптурный ансамбль мраморного фонтана Нептуна, созданного в XVI веке известным итальянским скульптором Бартоломео Амманнати.

Итальянской полиции по горячим следам удалось арестовать вандалов. Как сообщило итальянское телевидение, арестованы двое братьев-подростков. Сейчас они дают показания следователям.

Как сообщило агентство АНСА, молодые люди в ночь со вторника на среду забрались на статую Нептуна, находящуюся в центре фонтана. Разбив руку статуи, преступники скрылись с места преступления.

Факт вандализма зафиксировала установленная на площади телекамера, сообщает РИА "Новости".

Это не первый случай нападения на скульптурную группу Нептуна во Флоренции. Ее уже пытались повредить в 1989 году, потом в 1991 и 1997 годах, когда сломали сначала корону Нептуна, а потом отбили уши и копыта у лошадей, расположенных у подножия статуи.

В прошлом году в Италии было нашествие вандалов

Прошлым летом в Италии особенно активизировались вандалы, разрушавшие памятники культуры. Так, в июле неизвестный вандал осквернил знаменитый Фонтан пчел в центре Рима, отбив голову у одного из трех насекомых.

Фонтан пчел - с символами фамильного герба семейства Барберини - был создан в 1644 году крупнейшим скульптором и архитектором Италии ХVII века Лоренцо Бернини и установлен вблизи столичной площади Барберини и улицы Венето.

За две недели до этого инцидента в Риме были частично разбиты три статуи на лестнице, ведущей к ландшафтно-архитектурному парку Вилла Боргезе.

В конце июня 2004 года в центре Венеции были обезображены сразу несколько исторических памятников. Итальянские карабинеры в конце июня задержали в Венеции серийного вандала, который повредил молотком несколько бесценных памятников истории и культуры "жемчужины Средиземноморья".

Речь идет о мраморной капители ХV века одной из колонн Дворца дожей на площади Святого Марка и двух статуях церкви Реденторе, у которых были отбиты руки. Кроме того, была уничтожена небольшая скульптура Мадонны и повреждена фигура Святого Петра близ церкви этого святого, построенной в ХIV веке.

Вандалом оказался психически нездоровый человек за 40, проживающий в Венеции.

Один из самых печально известных актов вандализма в Риме произошел в августе 1997 года, когда был отбит хвост у одного из тритонов в Фонтане четырех рек Бернини на площади Навона.