В Московском доме фотографии с 3 августа по 3 сентября пройдет выставка "Фотомост Санкт-Петербург - Израиль", организованная Посольством Израиля, музеем фотографии имени Эли Ламбергер в Тель-Хае и администрацией Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com
В Московском доме фотографии с 3 августа по 3 сентября пройдет выставка "Фотомост Санкт-Петербург - Израиль", организованная Посольством Израиля, музеем фотографии имени Эли Ламбергер в Тель-Хае и администрацией Санкт-Петербурга.

В мае 2003 года шесть молодых израильских художников по приглашению министра по делам еврейской диаспоры и Иерусалима Натана Щаранского прилетели в Санкт-Петербург на съемку в ходе празднования 300-летия города. Ответный визит санкт-петербургских фотографов в Израиль в ноябре 2003 года прошел под патронажем Посольства Государства Израиль в РФ.

В проекте принимают участие выпускники Израильской школы фотографии: Ами Хальфон, Арье Дахан, Дмитрий Спектор, Цви Гастон, Маша Рубин и Саша Алехов, приглашенные на празднование 300-летия Санкт-Петербурга, а также фотографы из Санкт-Петербурга: Александр Насонов, Дмитрий Конрад, Юлия Багрова, Юрий Молодковец, и Павел Маркин, приехавшие в Израиль с ответным визитом.

Проект не претендовал на систематическую фиксацию определенных аспектов жизни. Каждому из авторов была предоставлена полная творческая свобода. В результате получился очень личный и поэтичный диалог между фотографами двух стран, говорится в пресс-релизе Московского дома фотографии. На выставке будут представлены 300 лучших работ, по 150 работ петербургских и израильских фотографов.