Скончался актер Алексей Булдаков
24smi.org
Народный артист России, актер Алексей Булдаков, исполнитель главной роли в фильме "Особенности национальной охоты", скончался в возрасте 68 лет. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов РФ.

"Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб", - сказал собеседник агентства.

Как уточнила подруга актера Татьяна Руднева, актер уехал в Улан-Батор отмечать день рождения лучших друзей. По ее словам, он умер во сне в два часа ночи. "Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдет в воскресенье в Доме кино", - сказала она.

Как сообщает Telegram-канал Baza, Булдакова нашли без сознания в его гостиничном номере в Улан-Баторе. Актер вызвал такси, но вовремя вниз не спустился, и сотрудники гостиницы долго стучались в его номер. Вскрыв дверь, они обнаружили актера без сознания.

Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края. Впоследствии семья переехала в Павлодар (Казахстан). В 1969 году окончил молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Чехова.

С 1969 по 1981 годы работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды и Рязани. В 1993 году переехал в Москву, некоторое время работал в Московском художественном академическом театре им. М. Горького, где был занят в спектаклях по пьесам Максима Горького "На дне" (Сатин) и Александра Островского "Горячее сердце" (Курослепов).

В кино Булдаков дебютировал в 1982 году, сыграв партизана в картине Леонида Макарычева "Сквозь огонь". Затем снимался в фильмах "Семен Дежнев" (1983), "Вот моя деревня..." (1985), "Единожды солгав" (1987), "Хлеб - имя существительное" (1988), "Белые одежды" (1992).

Знаменитые цитаты генерала Булдакова-Иволгина

За свою карьеру народный артист РФ Алексей Булдаков сыграл более 70 ролей в комедийных, детективных, исторических и военных фильмах.

Однако особую известность актеру принесла роль генерала в комедиях Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (1995), "Операция "С Новым годом!" (1996), "Особенности национальной рыбалки" (1997), "Особенности национальной охоты в зимний период" (2000) и фильме Дмитрия Месхиева "Особенности национальной политики" (2003).

За фильм "Особенности национальной охоты" Булдаков получил кинопремию "Ника" (1996) в номинации "Лучшая мужская роль".

Интересно, что в первом из серии этих "национальных" фильмов его герой фигурировал под фамилией Булдакова, тогда как в остальных картинах появляется под именем генерала Иволгина.

Фразы этого генерала в исполнении Булдакова разошлись на цитаты, особенно его "емкие и содержательные тосты":

- Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.

- Ну, за справедливость!

- Ну, за дружбу!

- Ну, за искусство!

- Ну, за единение...

- Ну, чтоб голова не трещала.

- Я, конечно, как генерал тосты говорить не умею... Я скажу проще: ну, прощай, здоровье.

- Ну, за истинных женщин! А их, уверяю вас, и у нас, да и во всем мире очень много! Ну, за женщин.

- Друзья! Падает тот, кто бежит. Кто лежит, тот не падает. За бегущих!

- Ну, за солидное мужское молчание!

- Хорошо сидим!..

- Водка. Водка - это уникальнейшее изобретение нашего народа. Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада, и, естественно, если употреблять этот напиток с соответствующей культурой и разумностью...

- Русский слон - лучший друг финского слона.

- Ну вы, блин, даете.

- Семенов, водку пить будешь?
- Водку?! Водку… Буду!"

- В борьбе с острым бронхитом хороши водочные растирания. Тогда человек начинает интенсивно потеть. На ноги теплые носки нужно надевать. А вообще простуда - постоянный спутник человека. Избавиться от нее помогают малина, баня, и, естественно, водочка.

- Вы арестованы!
- У тебя пистолетик-то есть?
- Тогда задержаны...

- Да... Жить захочешь - не так раскорячишься.

- Цыц! Вы еще подеритесь, горячие финские парни.

- Мда... На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено.

- Где здесь туалет?
- Везде! Только к сараю не ходи, там крапивы много.

- Михалыч, вредно так долго в воде находиться - можно и заболеть...
- Все болезни - от бескультурья. Вода - это колыбель разумной жизни. Я просто возвращаюсь к истокам бытия..., получая от этого несказанное удовольствие...

- Я сразу почувствовал, что что-то не так. Чисто, аккуратно. Все не по-нашему. И ностальгия...

- Если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом.

- Спасибо не булькает...

- Вообще-то, ловить рыбу динамитом незаконно. Поэтому идти надо за остров, где не видно.

- Водка хорошая была, которую оставили?
- А какая она еще бывает?!

- Нужен мне ваш пакет, как ежу футболка.

- Ну!.. не до комплексов.

- На всякую хитрость есть природная смекалка.

- Хорошая собачка. Как звать?
- Свистом.
- Свист? Оригинальное имя.
- Да не имя это. Молодой еще - имя не заслужил. А подзывать надо свистом.

- Ну, как самочувствие? Нет ли каких-нибудь пожеланий?
- Есть! Налейте-ка мне водки!

- Мы рождены, чтоб сказку сделать бы... Семенов! Ты отмеряешь?

- Ну, мы вызываем самцов на бой, а они боятся и уходят.
- От нас не уйдет!

- Пельмень всему голова. Пища, на первый взгляд, непритязательная, но очень полезная. И тут главное соблюсти пропорции. Особенно это относится к тесту. И тогда этих пельменей можно съесть до сотни. Без последствий для организма и здоровья.

- Разве виноваты мы, что родились в России? И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть.