Минпечати РФ критикует MTV за рекомендации не показывать ролики на военные темы
Архив NEWSru.com
Министерство печати РФ назвало "довольно странным поведение телеканала MTV", рекомендовавшего своим компаниям в Европе изменить вещание в связи с войной в Ираке. Об этом говорится в информационном сообщении пресс-службы министерства, переданном "Интерфаксу" в четверг.

По сведениям Минпечати, после начала иракской войны департамент вещательных стандартов MTV распространил директиву, в которой не рекомендуется показывать клипы на военные темы, в том числе содержащие демонстрацию "войны, солдат, боевых самолетов, бомб, ракет, бунтов, общественных беспорядков, казней". Естественно, в черный список попали и антивоенные ролики.

Минпечати считает, что "подобная редакционная политика MTV напоминает цензуру, которая неприемлема в свободном демократическом обществе". Кроме того, это нарушает российское законодательство о средствах массовой информации.

В то же время в эфире 'Эхо Москвы' пресс-атташе телеканала "MTV-Россия" Владимир Смирнов сказал, что телеканал "MTV-Россия" не получал документа о запрете показывать клипы военной тематики.

"Документ, о котором ведет речь Минпечати, не является директивой, а носит сугубо рекомендательный характер, он распространялся в офисах тех телеканалов MTV, музыка и программы которых транслируются в Великобритании. Телеканал "MTV-Россия" не входит в их число", - сообщил Смирнов. По его словам, документ основан на положениях кодекса, разработанного Независимой комиссией телевещателей Великобритании.

Кроме того, "документ не запрещает транслировать клипы о войне, а призывает музыкальные редакции телеканала MTV лишь более внимательно относиться к нормам общественной морали в дни войны в Ираке и щадить чувства телезрителей, которые могут болезненно реагировать в эти дни на телекадры, демонстрирующие боевые действия и насилие".

Пресс-атташе отметил, что на европейском MTV нет и никогда не было ни цензуры, ни "черных списков", и решение о демонстрации любого клипа принимается музыкальными редакциями на местах.

В то же время ни один из клипов, демонстрировавшихся на канале "MTV-Россия" в последние дни, с эфира не снимался. Так, например, в эфире уже неделю демонстрируется антивоенная песня Джорджа Майкла.