Суд Амстердама запретил издание в Нидерландах книги о приключениях Тани Гроттер
Архив NEWSru.com
Амстердамский суд, рассматривавший иск английской писательницы Джоан Роулинг к Дмитрию Емецу, постановил в четверг, что книга российского писателя о приключениях Тани Гроттер копирует произведения о Гарри Поттере и не может печататься в Голландии.

Как сообщил в интервью РИА 'Новости' Бодуэн Решел, директор издательства "Библос", обладающего правами на издание книг о Тане Гроттер вне России, судья не употребил слова "плагиат" в своем решении, но нашел, что книга о приключениях Тани Гроттер является развитием сюжетных линий книг о Гарри Поттере.

Решел отметил, что намерен подать апелляцию на решение суда, поскольку считает его "поверхностным и недостаточно обоснованным".

"Судья принял решение, вовсе не видя и не читая книги, а лишь основываясь на мнении одного эксперта", - заявил он. По его словам, "при таком рассмотрении он естественно не увидел в тексте элементов пародии".

Вместе с московским издательством "Эксмо", сообщил Решел, мы в ближайшие дни подаем апелляцию на это решение. Думаю, добавил он, что суд следующей инстанции, рассмотрев дело более основательно, проведя сравнение текстов, вынесет вердикт в нашу пользу".