Впервые за последние девять лет Пол Маккартни начал концертный тур по США
Yahoo!
Впервые за последние девять лет Пол Маккартни начал концертный тур по Соединенным Штатам. Он выступил перед 15 тысяч поклонников в Окланде в штате Калифорния. Бывший "битл", которому в июне исполнится 60, намерен до конца мая посетить еще 18 городов.

"Я очень рад, что снова могу вернуться к гастрольным поездкам, выступить с новой группой и включить в свою программу несколько песен, которые я еще не пел на концертах", - заявил накануне Маккартни. И он, конечно же, не обманул ожиданий поклонников. За два с половиной часа они услышали почти все хиты The Beatles и группы Wings, созданной Полом после того, как распался ливерпульский квартет.

В программу Маккартни включил и 13 новых песен. "Составляя программу для этого турне, - сказал Пол собравшимся в понедельник вечером на стадионе, - я представлял себя в роли одного из вас, размышляющего: "Какие бы песни я хотел услышать в исполнении Маккартни?"

В альбом лучших песен Wings, который называется Wingspan - "Размах крыльев", - включены несколько песен о любви, которые Маккартни посвятил своей невесте, 33-летней фотомодели Хезер Миллз. В июле 2001 года, когда Маккартни объявил о помолвке с Хизер Миллз, он сказал, что они поженятся в 2002 году , но не назвал точную дату

За свою 40-летнюю музыкальную карьеру Пол дал 1400 концертов с The Beatles, 142 - с Wings и 195 - сольных.

В 1999 году в ходе опроса, проведенного BBC, Маккартни, оставив позади Моцарта, Баха и Бетховена, был назван "величайшим композитором последнего тысячелетия".