В среду, 2 октября, новая работа британского уличного художника Бэнкси, являвшаяся своеобразной рекламой его выставки, проходящей в Нью-Йорке, была закрашена краской
Global Look Press
В среду, 2 октября, новая работа британского уличного художника Бэнкси, являвшаяся своеобразной рекламой его выставки, проходящей в Нью-Йорке, была закрашена краской, сообщает BBC.

Новая работа Бэнкси, появившаяся на стене одного из домов на Манхэттене 1 октября, изображала двух мальчишек, один из которых стоял на спине другого и закрашивал табличку "Graffiti is a crime" ("Граффити - это преступление").

Первые работы Бэнкси появились в Великобритании в начале 90-х. С тех пор он стал культовым уличным художником благодаря своим граффити, отличающимся острой социальной направленностью. Его преследовали власти за противозаконную деятельность. Не раз появлялись слухи о его аресте и сообщения о том, что полиции известно его настоящее имя. Но Бэнкси по-прежнему остается таинственным и неуловимым гением уличного творчества, в биографии которого пять лет назад наметился новый этап: охотничьего сезона, открытого коллекционерами, отмечает NEWSru Israel.

Художник известен своими левыми взглядами и политическими жестами. В декабре прошлого года Бэнкси начал собирать средства для активистов российской арт-группы "Война". Впоследствии "Война" перечислила часть средств из собранных Бэнкси 4,5 млн рублей другим политзаключенным.