Последний "предоскаровский барометр" снова указал на "Операцию "Арго" Бена Аффлека
Global Look Press
Голливудская Гильдия режиссеров признала лучшей режиссерской работой по итогам минувшего года "Операцию "Арго" Бена Аффлека, передает РИА "Новости".

Гильдия режиссеров провела юбилейную 65-церемонию в субботу вечером в Лос-Анджелесе. С Аффлеком конкурировали Кэтрин Бигелоу с фильмом "Цель номер один" об устранении Усамы Бен Ладена, Том Хупер с экранизацией "Отверженных" Гюго, Энг Ли с драмой "Жизнь Пи" и Стивен Силберг с исторической лентой "Линкольн".

Ранее фильм Бена Аффлека завоевал почти все остальные "предоскаровские барометры" - премию Гильдии киноактеров, а также главные номинации премий "Золотой глобус" и награды "Гильдии продюсеров США" и кинокритиков США.

В прошлом году выбор режиссерского цеха пал на черно-белую немую ленту "Артист" Мишеля Хазанавичуса, которая позднее получила "Оскары" в основных номинациях, в том числе за режиссуру.

Главную награду режиссерского сообщества 2012 года за вклад в развитие киноискусства получил 80-летний Милош Форман, создатель культовой драмы "Пролетая над гнездом кукушки" и других известных картин.

Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино - "Оскара". Так, 58 из 64 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии.