Борис Акунин
Russian Look
Знаменитый российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) рассказал в своем блоге о желании уехать из "путинской России", но оговорился, что эмигрировать не намерен.

"Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, то вы мою Россию себе представляете", - пишет Акунин в ответ на вопрос читателей, почему он не эмигрирует и что вызывает у него потребность "оставаться частью того, что называется Россия".

"С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней все. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой. А "частью того, что называется Россия", я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - отметил писатель.

Акунин также поделился своим мнением о ситуации на Востоке Украины:

"Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются. Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся. Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина. Вот как я оцениваю последние и непоследние события. И вы не представляете, как мне хотелось бы ошибиться".

Ранее Борис Акунин заявил, что Россию ждет переворот - по его мнению, российская власть лишила себя возможности провести изменения в стране мирным путем.