В честь 70-летия писателя в Санкт-Петербурге проведут фестиваль Довлатова, конференцию "Вторые довлатовские чтения", вручат премию его имени
Russian Look
Открытие частного музея Сергея Довлатова, приуроченное к 70-летию писателя 3 сентября, состоится в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, где писатель жил в 1977 году во время работы экскурсоводом в музее-заповеднике "Михайловское", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя регионального комитета по культуре Александра Голышева.

О своей работе экскурсоводом в Пушкинских горах, музее-заповеднике "Михайловское" Довлатов рассказал в произведении "Заповедник".

"В течение последних 12 лет дом принадлежал Вере Хализеевой. В прошлом году с целью увековечивания памяти писателя и создания в нем музея права на владение домом и земельным участком приобрела группа инвесторов из Санкт-Петербурга и Москвы", - рассказал Голышев.

"Вопрос о полноценной работе частного дома-музея Довлатова пока еще не решен, но проект будет однозначно поддержан администрацией региона", - сказал Голышев, отметив, что после открытия музей некоторое время будет работать в тестовом режиме.

По словам собеседника, последние годы дом находился в ветхом состоянии, но хорошо сохранилось его внутреннее убранство, которое осталось со времен проживания Довлатова. В ближайшем будущем инвесторы планируют провести работы по консервации и реконструкции объекта, после чего решить судьбу о дальнейшем создании здесь экспозиции, посвященной писателю.

В честь 70-летия писателя в Санкт-Петербурге проведут фестиваль Довлатова, конференцию "Вторые довлатовские чтения", вручат премию его имени.

Сергей Донатович Довлатов (1941 - 1990) - писатель, журналист. После службы в армии, в системе охраны исправительно-трудовых лагерей на севере Коми АССР, поступил на факультет журналистики Ленинградского университета. Многочисленные попытки Довлатова напечататься в советских журналах окончились неудачей. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 1960-х Довлатов публикуется в самиздате.

В 1972-1977 годах он жил в Таллине, работал корреспондентом газет "Советская Эстония", "Вечерний Таллин", экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское). В 1976 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале "Костер", писал рецензии для журналов "Нева" и "Звезда". В 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе, за что Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978 году он эмигрировал в Вену, затем переехал в США.

В Америке проза Довлатова получила широкое признание, публиковалась в известнейших американских газетах и журналах. Одна за другой выходят его книги "Невидимая книга" (1978), "Соло на ундервуде: Записные книжки" (1980), повести "Компромисс" (1981), "Зона" (1982), "Заповедник" (1983), "Наши" (1983), "Марш одиноких" (1985), "Ремесло" (1985), "Чемодан" (1986), "Иностранка" (1986), "Не только Бродский" (1988) и др.

К середине 1980-х годов Довлатов добился большого читательского успеха.

Сергей Довлатов скончался 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Через пять дней после смерти Довлатова в России была сдана в набор его книга "Заповедник", ставшая первым значительным произведением писателя, изданным на родине. С начала 1990-х годов его книги широко издаются в России.