Неизвестное видео Мэрилин Монро уйдет с молотка
НТВ
Любительская пленка с участием легендарной Мэрилин Монро, на которой запечатлены рабочие моменты съемок фильма "В джазе только девушки", выставлена на аукцион в Австралии. Лента была записана в 1959 году, сообщает сайт ФактNews со ссылкой на Reuters.

По словам аукционера Чарльза Лески, на восьмимиллиметровой плёнке, продолжительностью две с половиной минуты, видно, как актриса вместе с Тони Кертисом готовятся к сцене на пляже, в которой Монро привлекает внимание партнера по съемкам.

Запись была сделана офицером американских ВМФ, которого пригласили поприсутствовать при производстве картины после того, как обаятельная Мэрилин побывала на его военной базе в Сан-Диего.

Впоследствии пленка перешла по наследству к дочери офицера, живущей в австралийском Мельбурне. После смерти отца она решила предоставить уникальные кадры общественности и продать их на аукционе.

"Запись долгие десятилетия была большой частью семейного фольклора семьи, однако они просто не знали, что с ней делать", - пояснил Лески. Однако ценность пленки для кинематографа очень велика, поскольку представляет цветную запись эпизода фильма, который известен зрителям только в черно-белом варианте.

Планируется, что уникальная запись будет продана на аукционе 25 сентября. Первоначальная оценка лота составляет 20-30 тыс. долларов, при этом покупатель получит все коммерческие права на его использование.