Валентин Гафт отмечает 70-летний юбилей
Первый канал
Известному актеру театра и кино Валентину Гафту 2 сентября исполняется 70 лет. Выпускник школы-студии МХАТ, Гафт до "Современника", где он работает с 1969 года, пробовал свои силы в нескольких московских труппах: в театре Сатиры и на Малой Бронной, "Ленкоме" и в театре имени Моссовета, где и состоялся его сценических дебют.

Гафт работал с выдающимися режиссерами: Завадским, Гончаровым, Плучеком, Эфросом, а его партнерами были легендарные Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт. Одна из ролей, ставших этапной в судьбе актера, которую отмечает и сам Гафт, чрезвычайно строгий в оценке своего творчества, - это Граф Альмавива в спектакле "Безумный день или Женитьба Фигаро" в театре Сатиры.

"Валентин Гафт был очень неожиданен в этой роли, - сказала в эксклюзивном интервью РИА "Новости" народная артистка СССР Вера Васильева, выступившая в роли графини в этом спектакле. - Главное для него были не манеры и графский титул Альмавивы - он создавал образ эдакого мужлана, одержимого страстью и делал это очень убедительно. Мне было чрезвычайно интересно и легко работать с ним как с партнером".

"Я вообще люблю Гафта и как очень талантливого актера, и как неповторимую личность. Некоторые "пострадавшие" от его эпиграмм называют его злым, я же считаю Валю справедливым, добрым человеком с ранимым сердцем", - сказала Васильева.

Именно после графа Альмавивы Олег Ефремов пригласил Гафта в "Современник", где актер сыграл свои главные роли. Десятки работ, в числе которых городничий в гоголевском "Ревизоре", Вершинин в "Трех сестрах" Чехова, а также роли в пьесах современных драматургов: Рощина, Галина, Войновича и других.

В кино Валентин Гафт сыграл более 70 ролей, среди фильмов такие популярные, как "Гараж", "Небеса обетованные", "Анкор, еще Анкор!", "Старые клячи". Гафт также является автором блистательных эпиграмм, он выпустил несколько книг. В их числе "Стих и эпиграмма", "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы", "Тени на воде".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Валентин Гафт отметит свой юбилей в Подмосковье среди друзей и коллег. Труппа его родного театра "Современник" находится в отпуске до 27 сентября, и у актера, наконец, появилась возможность немного отдохнуть перед будущими спектаклями и съемками в фильмах.

Как сказал в интервью худрук МХТ им.Чехова Олег Табаков, он счастлив поздравить с юбилеем этого замечательного мастера: "На протяжении более чем полувека мы любим друг друга, хотим постоянно видеться, работать вместе". "Это и есть истинная дружба", - сказал он, добавив, что "Валентин Гафт - человек талантливый, просто необыкновенный, но и очень ранимый: нам всем надо стараться беречь его".