Мать Сталлоне планирует стать продюсером римейка "Броненосца Потемкина"
Архив NEWSru.com
Это уже вторая за последний год поездка в Одессу Жаклин Сталлоне, бабушка которой Роза Лейбович родом из этого приморского города.

Жаклин Сталлоне отметила, что целью ее нынешнего приезда в Одессу является изучение возможностей съемок римейка по знаменитому фильму Сергея Эйзенштейна. "Слава Богу, главный персонаж фильма - Потемкинская лестница - в целости и сохранности", - заявила она журналистам.

По словам Жаклин Сталлоне, из Одессы она позвонила известному кинорежиссеру Роману Полански и предложила ему контракт на съемку фильма, в котором сама хочет выступить продюсером.

В среду Жаклин Сталлоне покидает в Одессу. В следующий раз приморский город вместе с ней посетит сын Сильвестр, который заинтересовался новым проектом и, вероятно, сыграет в будущем фильме одну из главных ролей.

Сергей Эйзенштейн снял свой фильм "Броненосец Потемкин" в 1925 году. Действие этой картины разворачивается в 1905 году, во время восстания матросов броненосца "Князь Потемкин Таврический" и последующих событий в близлежащем одесском порту. Эйзенштейн наиболее полно выразил в этом фильме свои идеи относительно интеллектуального монтажа со сталкивающимися изображениями. Он снимал с самых разнообразных точек и дистанций, а затем ритмично монтировал отдельные кадры, чтобы вовлечь зрителя в самую гущу событий. "Броненосец Потемкин" состоял из 1346 отдельных съемочных кадров, в отличие от 600 - как тогда было принято в Голливуде.

Наиболее волнующей сценой фильма стал эпизод расстрела вооруженными солдатами мирной толпы, включая женщин и детей, на ступеньках портовой (теперь - Потемкинской) лестницы в Одессе. Потемкинская лестница насчитывает 192 ступеньки, разделенных на 10 маршей.