Сегодня Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет
НТВ
Сегодня одному из самых любимых российских актеров Евгению Леонову исполнилось бы 75 лет. Спектакль "Поминальная молитва" стал его последней работой. Зрители, пришедшие в тот вечер в "Ленком", несколько часов простояли у театра с зажженными свечами.

В этом году новый сезон "Ленком" откроет спектаклем, который будет посвящен памяти одного из лучших российских актеров.

Только Евгений Павлович Леонов мог внушать любовь к казалось бы отвратительному королю-самодуру из "Необыкновенного чуда" и заставлять смеяться над заботливым отцом Нелли Ледневой в фильме "Большая перемена". Реплики Леонова цитируют практически все будто свои собственные.

Спортсмены просили Евгения Леонова быть их талисманом на олимпиаде. Космонавты умоляли дать концерт, а школьники звали на выпускной бал. Часто к нему обращались за помощью. Знали, что не откажет. У Леонова было даже прозвище Хлопотун. И действительно он немедленно отправлялся хлопотать за квартиру и новые ставки для коллег, просил стройматериалы для театра, а узнав, что кто-то из друзей ждет операции, без всяких уговоров ехал в больницу.

Как правило, в театре "Ленинского комсомола" сбор труппы приурочен ко дню рождения Евгения Леонова. Правда, в этом году театральный коллектив уезжает на гастроли в Санкт-Петербург, а сезон начинается на месяц позже. Но 75-летний юбилей Леонова отмечать будут. Не все вместе, как обычно, а каждый по-своему.