"Маша и Медведь", "Фиксики" и "Лунтик" едут в Канны
Reuters
Популярные российские мультсериалы "Маша и Медведь", "Фиксики", "Лунтик", а также новые проекты - "Волки и овцы", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и "Алиса знает, что делать!" будут представлять Россию на телерынке MIPCOM на следующей неделе в Каннах.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов российского стенда Russian Cinema, в состав делегации вошли 33 компании, они повезут во Францию для международной дистрибуции художественные и телевизионные фильмы, полнометражные анимационные фильмы и мультсериалы. Всего от России будет представлено 123 картины.

В оргкомитете полагают, что наибольшее внимание иностранных закупщиков привлечет российская анимация, набирающая популярность в мире. Помимо перечисленных картин, в Каннах представят мультсериалы "Планета Ai", "Три кота", "Грузовичок Лева", "Пузыри", "Бимы", "Снежная королева: Друзья навсегда".

"Организация на MIPCOM российского представительства в формате объединенного стенда способствует укреплению имиджа российского кино на глобальном уровне, а для каждой конкретной компании участие в этом событии наряду с ведущими игроками рынка не просто престижно, оно открывает реальные возможности для налаживания связей с мировыми лидерами - международными дистрибьюторами, представителями телеканалов и цифровых платформ", - подчеркнула руководитель объединенного российского стенда Александра Модестова.

Ежегодно рынок аудиовизуального контента для всех платформ MIPCOM собирает в Каннах более 13 тысяч профессионалов из более чем 100 стран. Это эксперты медиабизнеса, представители телеканалов, производители, дистрибьюторы и закупщики продукции.