Майя Плисецкая
Russian Look
В Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга открылась выставка "Божественная Майя", посвященная великой балерине. Плисецкая готовила проект о взаимовлиянии театра и моды совместно с Музеем театрального и музыкального искусства к своему юбилею, теперь выставка стала данью памяти великой танцовщице, отмечает "Интерфакс".

Открыл выставку Родион Щедрин, супруг Майи Плисецкой, проживший с ней в любви и согласии почти 60 лет. "Майю Михайловную часто спрашивали, в каком веке она хотела бы жить. Она всегда отвечала - в XXIII!" - приводит его слова "Вечерний Петербург".

Экспозиция включает в себя как платья от Пьера Кардена, музой которого Плисецкая была долгие годы, так и работы современных петербургских модельеров, вдохновленные ее творчеством. Как отметил Щедрин, эти работы могут позволить заглянуть в будущее.

"Майя Михайловна одобрила идею этой выставки, которую мы решили подготовить к ее 90-летию. Замысел выставки принадлежит молодым музейщикам, которые не видели ее на сцене. Они решили предложить современным модельерам Петербурга сочинить костюмы по мотивам творчества Майи Плисецкой", - рассказала директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

В этом музее, отмечает издание, хранится 11 костюмов Пьера Кардена, созданных для балетов, написанных Родионом Щедриным. Это костюмы из "Анны Карениной", "Дамы с собачкой", "Чайки".

Из современных модельеров в проекте поучаствовали Татьяна Парфенова, Татьяна Котегова, Алена Ахмадулина, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Игорь Гуляев, Ия Йотс, Владислав Аксенов, Лариса и Александра Погорецкие.

Легендарная балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая 2015 года в Германии на 90-м году жизни от сердечного приступа.