Председатель жюри премии нынешнего года писатель и редактор журнала "Звезда" Яков Гордин
www.openrussia.info
Окончательный список претендентов на российскую литературную премию "Букер" был оглашен в Москве в четверг. Финалистами русского "Букера" в этом году стали: Наталья Галкина ("Вилла Рено"), Гальего Гонсалес ("Белое на черном"), Леонид Зорин ("Юпитер"), Афанасий Мамедов ("Фрау Шрам"), Елена Чижова ( "Лавр") и Леонид Юзефович ("Казароза").

Председатель жюри премии нынешнего года писатель и редактор журнала "Звезда" Яков Гордин на пресс-конференции отметил: "Критерии, которыми мы пользовались, были вполне объективные. Отобранные произведения написаны на достаточно высоком литературном уровне. Кроме того, жанр романа обязывает к определенной весомости и серьезности, поэтому книги-финалисты - это романы в точном смысле слова".

Членами жюри, по словам Гордина, принималось во внимание смысловая содержательность представленных произведений - роман не должен был быть "легковесным, даже если был элегантно написан". Кроме того, романы соискателей должны были представлять собой "хорошее чтение". "Никаких уступок снобизму и эстетству мы в этом году не делали", - подчеркнул Гордин.

Со своей стороны, один из членов жюри премии пианист Николай Петров отметил, что в списке претендентов на "Букера" в этом году "ни "Братьев Карамазовых", ни "Войны и мира" не было". Единственный победитель российского "Букера-2003" будет объявлен на торжественной церемонии 4 декабря, сообщает "Интерфакс".

В этом году лауреат премии получит 15 тыс. долларов, остальные финалисты - по 1 тыс. долларов. В процессе выдвижения номинантов премии принимали участие 15 издательств, восемь журналов, восемь университетов и четыре библиотеки.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных литературных наград. С 2002 года премия называется "Букер - Открытая Россия".