Власти Саудовской Аравии впервые после 30-летнего перерыва начали выдавать государственные лицензии на управление кинотеатрами. Запрет действовал с начала 1980-ходов.
Global Look Press
Власти Саудовской Аравии впервые после 30-летнего перерыва начали выдавать государственные лицензии на управление кинотеатрами. Запрет действовал с начала 1980-х годов, передает агентство Reuters.

Ожидается, что уже к 2030 году в королевстве откроется около 300 кинозалов. При этом фильмы будут проходить цензуру в Министерстве культуры и информации.

"Условия выдачи лицензий для восстановления работы кинотеатров в Саудовской Аравии финализированы. Процесс выдачи лицензий начинается немедленно", - заявили 1 марта в министерстве (цитата по РИА "Новости").

В середине января анимационная лента "Эмоджи" стала первым фильмом, показанным в Саудовской Аравии на широком экране за последние 35 лет - с момента, когда под давлением религиозных деятелей был принят запрет на публичные собрания и развлекательные мероприятия порочного характера.

Премьера "Эмоджи" состоялась в рамках фестиваля анимационных фильмов для всей семьи в городе Джидда на побережье Красного моря. В течение недели во временных кинозалах показывали приключения смайликов и еще один американский мультфильм - "Капитан Подштанник".

Ранее СМИ писали о том, что власти Саудовской Аравии рассчитывают зарабатывать на легализации кино около 24 млрд долларов в год.