Жители Израиля собрали 32 тыс. подписей под письмом в адрес Американской киноакадемии с требованием исключить из числа номинантов на "Оскар" палестинский фильм о террористах-смертниках "Рай сегодня"
Warner Independent Pictures
Жители Израиля собрали 32 тыс. подписей под письмом в адрес Американской киноакадемии с требованием исключить из числа номинантов на "Оскар" палестинский фильм о террористах-смертниках "Рай сегодня", сообщает Reuters.

Фильм "Рай сегодня" о двух друзьях с Западного берега реки Иордан, готовящихся взорвать себя в Тель-Авиве, ранее уже получил несколько международных наград, в том числе "Золотой глобус". Он выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Режиссером картины является гражданин Израиля арабского происхождения Хани Абу Ассад, продюсером стал еврей. Фильм был снят на деньги европейских спонсоров.

Сбор подписей против включения фильма в число номинантов на "Оскар" начал житель Израиля Йоси Цур, сын которого погиб в результате теракта с участием смертника. Цур начал кампанию в интернете после того, как стало известно о присуждении премии "Золотой глобус" фильму "Рай сегодня".

Церемония вручения премий "Оскар" запланирована на 5 марта. 5 марта 2003 года террорист-смертник взорвал себя в ресторане "Максим" в Хайфе. Жертвами теракта стали 17 человек, в том числе, Асаф Цур, сын Йоси.

Отвечая на вопрос агентства NRG-Maariv, Йоси Цур заявил, что надеется повлиять на членов Американской киноакадемии, сообщает NEWSru Israel. "В любом случае, то, что мы делаем, представляется мне важным. Не думаю, что этот фильм является кинематографической ценностью, оправдывающей присвоение ему "Золотого глобуса", при этом он содержит антиеврейские элементы и подстрекает к террору", - сказал Цур.

Йоси Цур заявил также, что не смог поговорить с кем-либо из создателей фильма: "Я смог добраться лишь до управляющего "Синематекой", единственным местом, где показывают этот фильм. Я не против фильма, мы верим в свободу слова и вероисповедания, но мы считаем, что международные организации не должны признавать этот фильм".

Фильм "Рай сегодня" рассказывает о палестинских террористах-смертниках. Саид и Халед, два молодых палестинца из Шхема, дружат с детства, вместе работают на станции техобслуживания и вместе засылаются в Тель-Авив для выполнения теракта. Они проводят с семьей последние часы и, не прощаясь, отправляются в Израиль. На их телах укреплены пояса шахидов без возможности отсоединения и права на выбор. Но планы срываются, когда они теряют друг друга из виду, и каждый из них остается один на один со своей судьбой и верой.

Кинокартина, снятая на деньги французских, немецких и голландских продюсеров, уже завоевала приз "Голубой ангел" за лучший европейский фильм на 55-м Берлинском кинофестивале, а также получила специальную премию от правозащитной организации Amnesty International и приз читательских симпатий газеты Berliner Morgenpost. 17 января фильм получил премию "Золотой глобус".