Школа самбы Vila Isabel стала победителем карнавала в Рио-де-Жанейро. Подсчет очков транслировался в среду в прямом эфире бразильского ТВ
terra.com.br
Школа самбы Vila Isabel стала победителем карнавала в Рио-де-Жанейро. Подсчет очков транслировался в среду в прямом эфире бразильского ТВ.

Выступление каждой из 14 школ высшей лиги оценивалось по десяти категориям, судьи детально разбирали шествие коллективов по 600-метровой дороге самбодрома - сооружения под открытым небом со зрительскими трибунами по бокам.

Жюри учитывало, как школе удалось раскрыть выбранную тему, оценивались аллегорические платформы, красота костюмов участников школы, отдельная оценка выносится за выступление барабанщиков.

Vila Isabel получила 397,6 баллов из 400 возможных. Этот коллектив побеждал только один раз в 1988 году, а в прошлом году был десятым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считают эксперты, не последнее место в успехе Vila Isabel, чья тема звучала, как "Я без ума от тебя, Америка", сыграла финансовая помощь от венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela, выделившей на выступление 426 тыс. долларов.

"Пепельная среда", в которую традиционно оглашаются победители - первый день Великого поста в Римско-католической церкви и официальная дата завершения карнавала. Однако 4 марта в ночь с субботы на воскресенье на самбодроме состоится парад шести школ-победителей.