Как будет отмечаться 250-летие указа Елизаветы о создании русского театра
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин провел во вторник встречу с руководителями двух старейших театров России - Малого и Александринского. Во встрече приняли участие художественный руководитель Государственного академического Малого театра РФ Юрий Соломин, генеральный директор Малого театра Виктор Коршунов и художественный руководитель Государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского) Валерий Фокин.

Поводом для встречи главы государства с руководителями двух театров России стала подготовка к предстоящему в 2006 году празднованию 250-летия издания императрицей Елизаветой Петровной указа от 30 августа 1756 года об учреждении Русского театра, который положил начало государственной политике России в области театрального искусства.

Открывая встречу, Путин зачитал отрывок из указа Елизаветы, в котором говорится, что она поручает дирекцию Русским театром бригадиру Александру Сумарокову. "Здесь, как я понимаю, как раз и собрались такие же бригадиры", - сказал Путин, отметив, что хотел бы услышать их предложения с приближающимся 250-летием указа императрицы.

В свою очередь, Юрий Соломин подчеркнул, что указ Елизаветы Петровны, который "по сути был адресован Московскому Малому театру и Александринке, был первым по сей день указом о государственном финансировании" театров.

В связи с этим Соломин, отметив, что остальные участники встречи его поддерживают, высказал мнение, что "было бы неплохо это уникальное для мира явление обозначить как для русского театра, так и для театрального искусства в целом".

При этом художественный руководитель Малого театра подчеркнул, что "предложений на этот счет много". "Что надо, мы заработаем и так. Главное, чтобы нам не мешали. Но хорошо бы, чтобы эта дата обернулась совместным празднованием для двух этих старейших театральных коллективов". По словам Соломина, дата "могла бы стать праздником для русского театра в целом", передает "Интерфакс".

Юрий Соломин считает, что в рамках этого праздника "можно было бы сделать движение российских театров навстречу друг другу: пусть одни коллективы поедут, например, из Владивостока, другие - из Ярославля, и встретятся где-то на границе Европы и Азии, к примеру, в Екатеринбурге, чтобы там провести гала-представление". "Это даст возможность принять участие в праздновании всем театрам России", - подчеркнул худрук Малого театра.

Генеральный директор Малого театра Виктор Коршунов обратился к президенту с предложением подготовить "какое- то постановление или распоряжение" о праздновании 250-летия указа о русском театре.

"Это стало бы огромным событием, праздником не только для старейших театров России, но для российской культуры в целом, в которой момент развлекательности достаточно себя уже заявил, и пора возвращаться к слову и мысли", - сказал Коршунов.

Подводя итоги встречи, Путин подчеркнул, что, насколько он понял из слов собеседников, основной замысел предлагаемого ими мероприятия заключается в том, чтобы "это не был опять праздник бумаги или праздник здания, а использовался как повод для того, чтобы обратить внимание на значение русского театра, придать новое дыхание этой части духовной жизни".