Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет
Кадр из фильма
Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет. Свои первые роли он сыграл в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Два капитана", "Объяснение в любви". Много лет спустя известные режиссеры писали сценарии специально для актера.


Знаменитую сцену танца в фильме "Родня" Юрий Богатырев целый месяц репетировал с профессиональным балетмейстером. По словам знакомых, он не любил импровизировать и вообще к каждой роли подходил с преувеличенной серьезностью. Несмотря на внушительный рост и мужественную внешность, он был очень ранимым человеком, обижался даже на то, что его редко узнают на улицах.

Никита Милхалков: Он мне жаловался: "Никита, я стою в очереди, такой унизительной, за туалетной бумагой. На экране показывают "Два капитана". Весь народ смотрит, и ни одна сволочь не узнала".


В актерской среде Богатырева за глаза называли хамелеоном. Режиссеры говорили, что из Богатырева можно вылепить любой образ, сообщает НТВ. В "Обломове" его омолаживали, подтягивая лицо при помощи клея, а для фильма "Свой среди чужих" он за неделю похудел на 10 килограммов и впервые в жизни научился драться.

Михалков: Когда мы снимали сцену с Кайдановским, где он его должен бить, я вдруг увидел, что он складывает кулак по-женски. Я удивился. Я говорю: "Юр, ты что никогда не дрался?". Он ответил, что нет.


Богатырев не успел сыграть тех ролей, которые подчас специально писали для него. Например, именно ему предназначалась роль генерала Радлова в "Сибирском цирюльнике", замысел которого возник у Михалкова еще в начале 80-х.