Киностудия "Ленфильм" и Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского исключены из программы приватизации на 2008 год
НТВ
Киностудия "Ленфильм" и Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского исключены из программы приватизации на 2008 год. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Путин подписал 28 мая, сообщает "Интерфакс".

Решение отказаться от планов приватизации "Ленфильма" и "Киностудии имени Горького" было принято в мае в ходе совместного совещания с участием Росимущества, Минэкономразвития и Минкультуры. По его итогам Росимущество выступило с предложением создать на базе двух студий единую государственную кинокомпанию.

Против приватизации цирка на Вернадского выступал, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков, а деятели циркового искусства в конце прошлого года написали письмо с просьбой отказаться от этих планов в администрацию президента.

Напомним, что в феврале 2002 года Министерство культуры официально объявило о начале приватизации российских киностудий. Планировалось, что первым в частную собственность должен был перейти "Ленфильм". Тогда кинематографисты заявили,что приватизация киностудии будет равносильна ее "развалу".

История киностудии "Ленфильм" восходит к 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик под названием "Омниум-кино". Здесь снимались, главным образом, фильмы видовые и хроникальные, которые охотно покупались прокатными компаниями города. Во время революции 1917 года имущество киностудии было изъято, а в 1918 Петроградский кинокомитет снял первый советский фильм "Уплотнение". Этот фильм считается отправной точкой существования киностудии. За всю историю на "Ленфильме" было снято около полутора тысяч фильмов, многие из которых вошли в историю мирового киноискусства.

В свою очередь Большой Московский государственный цирк был открыт 30 апреля 1971 года. Построенный по проекту группы архитекторов и инженеров под руководством Белопольского. Подобного цирка не было и нет нигде в мире. Зрительный зал представляет собой амфитеатр высотой 36 метров, состоящий из 23 рядов на 3400 мест. Пять сменных манежей располагаются в огромном машинном зале на глубине 18 метров. Возглавляет цирк его художественный руководитель, народный артист России, академик - Леонид Леонидович Костюк.