На четвертом этаже Центрального универсального магазина (ЦУМа) развернулась выставка "Китай… Вперед!", которую подготовили и собрали французские галеристы Пиа Камилла Коппер и Альбер Бенаму
gzt.ru
На четвертом этаже Центрального универсального магазина (ЦУМа) развернулась выставка "Китай… Вперед!", которую подготовили и собрали французские галеристы Пиа Камилла Коппер и Альбер Бенаму. Всего из Пекина через Париж в Москву прибыло около 40 произведений 19 современных китайских художников, пишет газета Газета GZT.ru.

"Современное китайское искусство сегодня пользуется большим спросом в Европе, особенно во Франции. Мы устраивали несколько выставок в Париже, и, получив предложение от ЦУМа, я связалась с китайскими художниками с предложением организовать выставку их работ в Москве", - рассказала РИА "Новости" куратор проекта, специалист по китайскому искусству Пиа Камилла Купер .

Она пояснила ,что привезла в Москву почти пятьдесят работ более двадцати популярных китайских художников, в том числе и таких звезд, как братья Гао, Чанг Хуан, Жонг Биао и Ма Лиуминг.

Первое, что сообщают зрителю произведения большинства современных художников из Китая,— это свое национальное происхождение. Наверное, искусство ни одной другой страны мира не обладает столь ярко выраженной и изобретательно обыгранной национальной идентичностью, пишет "Коммерсант".

Одной из самых известных работ, представленных на выставке, по мнению куратора, является фотография всемирно известная фотография Чанг Хуана "Добавить один метр к безымянной горе". На фотографии изображена вершина горы, на которой есть еще одна гора, высотой в метр, созданная из обнаженных тел десятка людей. "Идея этого проекта заключается в вечном вопросе - влияние одного человека на историю страны или на историю природы. Что значит голос одного человека в многомиллионной стране? Чем человек может дополнить величие природы? Может ли он двигать или создавать горы?", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что наиболее забавным произведением искусства, на ее взгляд, стала работа Чена Вэнлинга - бронзовый лакированный "Гомункулус". "Это лакированная гигантская статуя мужчины, прикладывающего ладонь ко рту, будто кричащего ко всему человечеству, будет выставлена перед зданием ЦУМа со стороны Кузнецкого моста. Естественно, не обошлось на выставке и без знаменитой "Мисс Мао" братьев Гао - своеобразной репрезентации Мао Цзэдуна с большой грудью", - пояснила она.

Все работы по окончании выставки будут продаваться, но не в России, а в одной из Парижских галерей.

Однако, как пишет газеты "Ведомости" в случае "Китай… Вперед!" интереснее говорить о ценах, чем об искусстве. По мнению издания, вызывающе коммерческая выставка - не культурная революция, а экономическое чудо.

Купер пояснила, что взлет цен на китайское искусство связан, с одной стороны, с бурным ростом экономики страны, а с другой, с тем, что китайским художникам есть, что сказать миру о проблемах урбанизации, здоровья, социализма. Куратор не согласна с мнением ряда аналитиков, что интерес к китайскому искусству вызван спланированной госполитикой по продвижению современных китайских художников на мировом арт-рынка, как продукции Made in China. "Искусство и политика в Китае не смешиваются, а цены на китайское искусство взвинтили частные музеи, коллекционеры, галереи и аукционы. Впрочем, интерес к нему понятен - современные люди хотят видеть вокруг себя современное искусство", - пояснила она.

За минувший год вышло несколько исследований китайского феномена в искусстве. И все они сводятся к тому, что китайский экономический прорыв и предстоящая Олимпиада в Пекине, вызвали интерес сначала к стране, а уже потом к ее искусству.

Формирование китайских художников пришлось на прогрессивные реформы 80-х годов и ослабление режима, но кровавые события на площади Тяньаньмэнь 1989 года, подорвали их веру в "светлое будущее". Произведения большинства китайских арт-звезд иногда называют "Циничным реализмом".

В десятку наиболее востребованных китайских художников сегодня входят Чжан Сяоган, чья работа "Портрет в желтом" осенью 2007 года была продана за три миллиона долларов США, той же осенью серия абстрактных работ художника Цай Гоцяна на аукционе в Гонконге ушла за рекордную для произведений современной китайской живописи - 9,5 миллионов долларов США.