Китайская супружеская пара купила на аукционе в Японии миниатюрную картину Пабло Пикассо размером 28,3 см на 21,6 см за 185 тыс. долларов - эта цена превысила стартовую в 10 раз. Полотно было конфисковано у японца за неуплату налогов
Yahoo!
Китайская супружеская пара купила на аукционе в Японии миниатюрную картину Пабло Пикассо размером 28,3 см на 21,6 см за 185 тыс. долларов - эта цена превысила стартовую в 10 раз. Полотно было конфисковано у японца за неуплату налогов.

Абстрактная работа великого художника, представляющая собой оранжевые, фиолетовые и белые полосы по желтому фону, принадлежит к циклу, состоящему из четырех изображений человеческих лиц, созданных Пикассо в конце жизни. Власти префектуры Канагава заявили, что подлинность картины установлена экспертами после тщательной проверки.

Первоначально стоимость картины была оценена в 2 миллиона иен (18 400 долларов), однако на аукционе, прошедшем в Йокогаме, полотно в результате ушло за 20 миллионов иен (184 700 долларов), сообщает AFP.

Выиграла аукцион пара, которая живет в Пекине. Правительство отказалось обнародовать информацию относительно того, кто был бывшим владельцем картины и как он приобрел картину.