"Я думаю, что Майкл Мур - просто тупой мешок с дерьмом. Он украл у меня название и просто поменял в нем цифры, не спросив у меня на то разрешения", - заявил Бредбери
Архив NEWSru.com
Американский писатель Рей Бредбери очень резко отозвался о документальном фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" (Farenheit 9/11). По его словам, режиссер воспользовался названием его романа "451 по Фаренгейту" (Farenheit 451) без соответствующего разрешения, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Я думаю, что Майкл Мур - просто тупой мешок с дерьмом. Он украл у меня название и просто поменял в нем цифры, не спросив у меня на то разрешения", - заявил Бредбери в телефонном интервью шведской газете Dagens Nyheter.

Роман "451 градус по Фаренгейту", который вышел в 1953 году и был экранизирован Франсуа Трюффо в 1966 году, повествует об обществе будущего, где были запрещены книги. В качестве его названия Бредбери использовал обозначение температуры, при которой воспламеняется и горит бумага. Мур поменял цифру в названии романа на дату трагедии в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В своем фильме режиссер критикует политику президента Буша, который, как считает Майкла Мура, использовал теракт в Нью-Йорке для ограничения свобод в США.

Бредбери отметил, что его отношение к режиссеру фильма ни коим образом не связано с его собственными политическими убеждениями. Писатель потребовал у Мура разъяснений, однако тот ему так и не ответил. "Я мог бы сесть и написать книгу под названием "Унесенные ветром", но не делаю этого, так как, по-моему, это просто неприлично", - сказал Бредбери.