Во Франции открывается музыкальный фестиваль, организованный Спиваковым
Архив NEWSru.com
XXVI Международный музыкальный фестиваль, организатором и бессменным художественным руководителем которого является прославленный российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков, открывается в пятницу в городе Кольмар на востоке Франции.

Как рассказал сам маэстро, в нынешнем году фестиваль будет посвящен американской певице Джесси Норман. Исполнительница, блиставшая на сценах Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вены, выступит в Кольмаре в трех концертах, на которых прозвучат произведения Чайковского, Штрауса, Бизе, Сен-Санса, Гершвина.

В одном из концертов Норман выступит вместе с "Виртуозами Москвы", которые возвращаются в Кольмар после четырехлетнего перерыва. В общей сложности этот коллектив, где Спиваков является не только дирижером, но и солистом, даст на фестивале четыре концерта, передает РИА "Новости".

Если "Виртуозы Москвы", выступление которых откроет фестиваль, - завсегдатаи кольмарской сцены, то для Национального филармонического оркестра России, созданного немногим более года назад также под руководством Спивакова, выступление в Кольмаре станет западноевропейской премьерой. Оркестр даст четыре концерта под занавес фестиваля, причем в двух из них выступит вместе с Норман.

Помимо этого, участие в фестивальной программе примут камерный оркестр из Штутгарта, Парижский оркестр под управлением американского дирижера Джона Нельсона, коллектив Московской академии хорального искусства под руководством Виктора Попова. С концертом камерной музыки выступят юные дарования из Фонда Спивакова.

В общей сложности за время фестиваля, который завершится 14 июля, в национальный праздник Франции - День взятия Бастилии, в Кольмаре состоится 24 концерта. В них прозвучат как классические произведения Вивальди, Моцарта, Бетховена, Баха, Глинки, Рахманинова, так и музыка современных авторов, в том числе целой плеяды американских композиторов - Гершвина, Бернстайна, Адамса.

За прошедшие полтора десятилетия фестиваль в Кольмаре превратился в крупное событие международной музыкальной жизни и неизменно привлекает огромный интерес.

"Конечно, классическая музыка - это не шоу, и все же мы привыкли к тому, что фестиваль обычно проходит с полным аншлагом. Вот и сейчас - все билеты раскуплены, все гостиницы переполнены", - заметил Спиваков.

По его словам, к проведению фестиваля будет приурочена еще одна крупная культурная акция: по случаю 100-летия со дня кончины известного французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди, являвшегося уроженцем Кольмара, в городе будет открыта копия его самого известного произведения - статуи Свободы. Эта церемония состоится 4 июля, в День независимости США.