В северной столице открылся международный фестиваль песчаной скульптуры
Архив NTVRU.com
Во вторник в Санкт-Петербурге открылся второй Международный фестиваль песчаной скульптуры, организатором которого является Санкт-Петербургский фонд музея города, передает РИА "Новости".

Ожидается, что участниками фестиваля станут 15 команд из Украины, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Италии, Швеции, Латвии. Россию в этом соревновании представят две команды из Санкт-Петербурга, а также команды из Петрозаводска, Каргополя, Архангельска и Якутии.

В течение четырех дней на площадке размером в 50 кв. метров участники фестиваля должны будут создать скульптурную композицию на тему "Час пик" из 15 куб. метров песка. При создании скульптуры правилами разрешается использовать только песок и воду.

Итоги конкурса будут подведены 5 июля. В состав международного жюри войдут известные деятели искусства Санкт-Петербурга, представители администрации города, генеральные консулы стран-участниц фестиваля.

Зрителям будут представлены не только конкурсные работы, но и творения чешских мастеров Лубоша Хусака, братьев Франтишека и Йозефа Балеков - многократных победителей фестивалей песчаной и ледовой скульптуры. Одна из работ этих скульпторов - "Пара в Праге" - заняла второе место на петербургском конкурсе ледовой скульптуры в 2002 году.

Международный фестиваль песчаной скульптуры пройдет в Петербурге во второй раз. В 2001 году посмотреть на изваянные из песка "Образы городов мира" пришли более 100 тыс. зрителей.