Министерство культуры России, ранее отказавшееся финансировать проведение фестиваля "2morrow/Завтра", передумало и выделило на это 1 млн рублей, о чем ведомство отчиталось на своем сайте
Moscow-Live.ru
Министерство культуры России, ранее отказавшееся финансировать проведение фестиваля "2morrow/Завтра", передумало и выделило на это 1 млн рублей, о чем отчиталось на своем сайте.

"Фестивалю "2morrow/Завтра" выделен 1 млн рублей. Организаторы выполнили все формальности, им удалось привлечь внебюджетные средства, что говорит о популярности и востребованности фестиваля", - приводятся в сообщении слова директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова.

В свою очередь, сообщает Минкульт, директор международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра" Ольга Дыховичная поблагодарила министерство, а также департамент культуры города Москвы и акционеров краудфандингового ресурса Planeta.ru "за то, что фестиваль продолжает жить".

Напомним, ранее фестиваль не получил финансовой поддержки от Министерства культуры РФ и был вынужден собирать деньги на проведение при помощи Planeta.ru.

Две недели назад организаторы фестиваля объявили, что собрали необходимую сумму, и назвали даты проведения - с 5 по 7 декабря.

Фестиваль "2morrow/Завтра" проводится в Москве с 2007 года. Идея его создания принадлежит режиссеру Ивану Дыховичному, после смерти которого фестиваль возглавила его вдова Ольга Дыховичная.

В разное время фестиваль посещали кинематографисты Йос Стеллинг (2007), Абель Феррара (2008), Алехандро Ходоровски (2009), здесь проходили премьеры фильмов Мишеля Гондри, Лео Каракса, Валерии Гай Германики, Ксавье Долана и других известных режиссеров.