Популярный американский рэппер Эминем выдвинут в среду вечером (утро четверга по московскому времени) на соискание одной из наиболее престижных музыкальных наград - Grammy - сразу в 10 номинациях
Reuters
Популярный американский рэпер Эминем выдвинут в среду вечером (утро четверга по московскому времени) на соискание одной из наиболее престижных музыкальных наград - Grammy - сразу в 10 номинациях. Музыкант, несколько месяцев назад выпустивший свой седьмой сольный альбом, поборется за призы в главных категориях - "Альбом", "Песня" и "Запись года", сообщает ИТАР-ТАСС.

В номинации "Запись года" и "Композиция года" известный во всем мире рэпер, удостоивавшийся Grammy уже 11 раз, представлен композицией "Love The Way You Lie" ("Мне нравится то, как ты врешь"), исполненной вместе с другой звездой американской музыкальной сцены - певицей Рианной. Последний альбом Эминема - "Recovery" ("Выздоровление"), тепло встреченный поклонниками и критиками, участвует в конкурсе на "Лучший альбом - 2010".

Среди других номинантов на "Песню года" - совместная композиция Jay-Z и Алиши Киз "Empire State of Mind", прозванная "гимном Нью-Йорка", "Need You Now" в исполнении американской кантри-группы Lady Antebellum, "Nothin' On You" рэпера B.o.B и "Forget You" Cee Lo.

В этом году россияне также вошли в число номинантов на престижную премию. В категориях "Лучшая запись оперы" и "Лучшее современное классическое произведение" представлен музыкальный диск с оперой "Очарованный странник" Родиона Щедрина. Эта работа маэстро Валерия Гергиева. В подготовке проекта также участвовали Евгений Акимов и Кристина Капустинская.

Лучшие солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина блистательно показали себя в другой работе, также выдвинутой на соискание престижной награды. Это запись "Реквиема" Верди, подготовленная под руководством всемирно известного итальянского дирижера Рикардо Мути. Она представлена в категории "Лучший альбом классической музыки".

Премия вручается Американской академией звукозаписи с 1958 года. Она является одной из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, которую можно сравнить с "Оскаром" в кинематографе. Grammy присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 жанрам путем голосования жюри, которое состоит из заслуженных деятелей музыкального искусства.

Grammy будут вручены в ходе церемонии, которая пройдет 13 февраля в "Стэйплз-центре" в Лос-Анджелесе.