Идея открытия музея принадлежит весьма эпатажному мэру города Витторио Сгарби, по совместительству известному критику-искусствоведу
Youreporter.it
В итальянском городке Салеми может открыться очередной музей сицилийской мафии, в котором в качестве экспонатов появятся настоящие мафиози, передает "Радио Свобода".

Идея открытия музея принадлежит весьма эпатажному мэру города Витторио Сгарби, по совместительству известному критику-искусствоведу. В мае он уже организовывал выставку картин американской художницы Флавии Мантован под названием "Мафиозные рожи". Она запечатлела 20 наиболее известных криминальных авторитетов, пойманных полицией.

О том, что музей коза ностры откроется уже в ближайшее время, мэр подтвердил в интервью газете Il Clandestino. При этом кроме вещественных в салемском музее будут также выставлены живые экспонаты, то есть ныне здравствующие бандиты.

Самым ценным экспонатом обещает стать старейший из ныне живущих мафиози, которому стукнуло 97 лет и который уже впал в старческое слабоумие. Однако, по мнению главы Салеми, будучи выставленным в музее в качестве экспоната с соответствующей табличкой, старик будет иметь весьма внушительный вид.

Таким образом, сицилийская мафия остается одним из главных брендов острова, а это постоянно притягивает на Сицилию любопытных путешественников. Так, на бывших землях коза ностры выращивают пшеницу для макарон под названием "Антимафия", а международный аэропорт в Палермо назван в честь главных борцов с мафией - прокуроров Фальконе и Борселлино. Своим музеем мафии уже знаменит городок Корлеоне, который в своей саге "Крестный отец" обессмертил Марио Пьюзо.