Музыканты La Scala отказались от забастовки: работа театра нормализована
Wikipedia
Миланскому оперному театру La Scala удалось избежать забастовки, которая грозила сорвать долгожданную оперу "Дон Карлос". Администрация театра сумела договориться с четырьмя профсоюзами, включая организацию Fials, объединяющую большинство работников La Scala, в том числе и музыкантов, сообщает Bloomberg.

"Дона Карлоса" театр ставит 7 декабря на протяжении последних 42 лет. Постановка, которая посвящена покровителю Милана Амвросию Медиоланскому, приносит театру в среднем 2 млн евро ($2,5 млн) и является одним из главных культурных событий в жизни города.

В этом году спектакль собирается посетить и президент России Дмитрий Медведев. Кроме того, на нашумевшую постановку скорее всего прибудут премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Аргентины Кристина Киршнер.

Партию Дона Карлоса в постановке исполняют Джузеппе Фильяноти и Стюарт Нилл, Фьоренца Седолинс и Микаэла Карози заняты в роли Елизаветы Валуа.

Напомним, что акция протеста, в результате которой работа самого знаменитого оперного театра была практически парализована, была организована профсоюзом Fials, заявившем о своем недовольстве соглашением, которое было подписано руководством театра и тремя другими профсоюзами в июле этого года.

Никаких подробностей соглашения, заключенного с профсоюзами, не сообщается. Известно лишь, что бастующие сотрудники La Scala, среди которых музыканты и хористы, требовали повышения зарплаты, поскольку в последние семь лет она была заморожена.