В Москве будет объявлен лауреат российского "Букера"
Архив NEWSru.com
В четверг в столице будет объявлен лауреат премии "Букер - Открытая Россия" за лучший роман 2004 года на русском языке.

Финалистами русского "Букера" в этом году стали: Василий Аксенов ("Вольтерьянцы и вольтерьянки"), Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей") и Алексей Слаповский ("Качество жизни").

Как сообщила администратор благотворительного фонда "Русский Букер" Анна Сергеева-Клятис, лауреат премии получит 15 тысяч долларов; остальные финалисты - по 1000 долларов. В 2004 году к участию в конкурсе было допущено 39 произведений, сообщает РИА "Новости".

В этом году жюри литературной премии "Букер - Открытая Россия" возглавит Владимир Войнович. Вместе с ним оценивать работы конкурсантов будут прозаик Андрей Дмитриев, литературные критики Никита Елисеев и Леонид Быков, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных российских литературных премий. С 2002 года премия называется "Букер - Открытая Россия".