Скандал вокруг знаменитого песенного фестиваля в Сан-Ремо: 20 арестованных
Архив NEWSru.com
Мэр Сан-Ремо Джовенале Боттини подал в отставку после выдвинутых против него обвинений в получении взяток при организации популярного музыкального фестиваля в этом городе на берегу Лигурийского моря.

Как сообщили во вторник правоохранительные органы Италии, в отношении градоначальника выдвинуто обвинение в "неоднократных фактах коррупции", а прокурор области Лигурия настаивал даже на аресте главы муниципалитета.

По данным следователей, Боттини и бывший чиновник мэрии по вопросам культуры Антонио Биссолотто в период с 1996 по 2002 год получили 750 тыс. евро в качестве подношений за включение различных исполнителей в конкурсную программу престижного песенного конкурса.

Боттини называли "супер-мэром" и "оплотом партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони на лигурийском побережье. На выборах 2000 года он получил 72 процентов голосов избирателей. Его сообщник Биссолотти тоже состоит в этой партии. В общей сложности по делу о коррупции вокруг фестиваля в Сан-Ремо проходят 20 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый фестиваль в Сан-Ремо состоялся в 1952 году. Для итальянских певцов этот конкурс всегда был престижным смотром, открывающим путь на большую эстраду. Этот фестиваль был чрезвычайно популярен в СССР.

В 70-е и 80-е годы "отчеты" о Сан-Ремо регулярно представляло Центральное телевидение. Именно Сан-Ремо познакомило россиян с творчеством Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Роминой Пауэр, "Рикки э повери", Джанни Моранди, Риккардо Фольи.