Мариинский театр во вторник представит оперу Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" - первую премьеру сезона 2003-2004 года
Архив NEWSru.com
Мариинский театр во вторник представит оперу Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" - первую премьеру сезона 2003-2004 года. Главная женская партия в спектакле отдана оперной звезде петербургской сцены Ольге Бородиной. Музыкальный руководитель и дирижер постановки - Валерий Гергиев, художник-постановщик - Эмманюэль Фавр, главный хормейстер - Андрей Петренко.

В качестве режиссера-постановщика "Самсона и Далилы" был приглашен Шарль Рубо, а художника по костюмам - Катя Дюфло. Для Рубо и Дюфло это уже третья работа в Мариинском театре. Их предыдущие спектакли - "Турандот" Пуччини и "Травиата" Верди - с триумфом прошли на петербургской сцене.

Впервые опера Сен-Санса "Самсон и Далила" была представлена в Мариинке на русском языке в 1896 году. Тогда режиссером постановки стал Осип Палечек, дирижером Эдуард Направник, а главные партии исполнили ведущие певцы труппы - Иван Ершов и Мария Славина. В 2002 году опера звучала со сцены Мариинки в рамках программы "Шереметевские вечера", а осенью 2003 года - в Санкт-Петербургском университете.

Минувшим летом оркестр театра под управлением Валерия Гергиева исполнил концертный вариант "Самсона и Далилы" на Зальцбургском фестивале, напоминает РИА 'Новости'. Тогда партию Далилы исполнила Ольга Бородина, а Самсона пел Пласидо Доминго.

"Самсон и Далила" - единственная из двенадцати опер Сен-Санса, прочно вошедшая в репертуар оперных театров. В 1867 году, когда композитор решил приняться за ораторию на сюжет из одной из глав библейской "Книги Судей Израилевых", поэт Лемер, к которому композитор обратился с предложением сотрудничества, убедил его писать оперу. Работа над оперой продолжалась почти десять лет.

Первый акт прозвучал в Париже в концертном исполнении, но оставил равнодушными публику и критиков. Полноценной премьерой в 1877 году опера обязана Ференцу Листу, возглавлявшему театр Веймара. Со сцены Парижской оперы "Самсон и Далила" прозвучала только в 1892 году.