Бизнесмены организовали очистку от мусора луга у храма Покрова на Нерли
Архив NTVRU.com
Акция "Дорога к храму" по очистке от мусора заповедного луга у знаменитого храма Покрова на Нерли началась в пятницу по инициативе центра гражданских инициатив и некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса области, передает ИТАР-ТАСС. Прибывших на автобусах молодых людей благословил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Луг перед всемирно известным храмом превратился за последние годы в гигантскую мусорную свалку и автостоянку. По заключению экологов, ситуация здесь близка к критической: из двухсот видов редких растений, когда-то произраставших на лугу, осталось менее сорока.

Один из организаторов акции, депутат Законодательного собрания Владимирской области Сергей Казаков заявил, что "сегодняшний выезд - это только начало, поскольку за один раз здесь ничего не изменишь".

Знаменитый храм Покрова на Нерли относится к шедеврам владимиро-суздальской архитектурной традиции. Церковь была построена в 1165 близ села Боголюбова, при впадении реки Нерли в Клязьму.

Белокаменный одноглавый четырехстолпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен. Он стал своеобразным символом древней истории Руси.