Расположенный на территории бывшего винного комбината центр современного искусства "Винзавод" может вернуться к истокам
winzavod.ru
Расположенный на территории бывшего винного комбината центр современного искусства "Винзавод" может вернуться к истокам. Из-за финансовых проблем центр вынужден перепрофилироваться: уже в апреле на площадях бывших галерей вновь начнут производство спиртного, сообщает Газета GZT.ru.

Повышение арендной платы оказалось непосильным для многих галеристов, которые стали ликвидировать свои площадки. Ситуацию усугубила и высокая (200 рублей) плата за вход для посетителей. Средств не хватает даже на обслуживание зданий центра, уборку мусора, охрану территории, оплату электроснабжения. В связи с этим одна из самых модных арт-площадок Москвы вскоре может объявить о своем закрытии.

По имеющейся информации, уже в апреле на площадях центра современного искусства появятся представители завода марочных вин и коньяков "Геленджик", который, несмотря на кризис, в этом году увеличил продажи своих фирменных напитков больше чем на 25%.

В советское время на территории "Винзавода" в 4-м Сыромятническом переулке располагался алкогольный гигант Мосвинкомбинат - одно из самых успешных предприятий столицы в этой отрасли. Комбинат, основанный купцами Травниковыми в 1889 году, тогда выпускал до 170 наименований ординарных и марочных вин.