Объявлена программа ММКФ, в Москву пригласили оскандалившегося фон Триера
33-й Московский Международный кинофестиваль
Семнадцать картин составят основной конкурс 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет с 23 июня по 2 июля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Так, в конкурсе покажут кинодебют чешского экс-президента и драматурга Вацлава Гавела "Уход" (Leaving), носящий отчасти автобиографический характер: главный герой фильма, Ригер, подает в отставку с поста канцлера и покидает правительственную резиденцию, где он прожил долгие годы. Премьера картины состоялась в Чехии в марте.

Публике будет впервые предъявлен почти четырехчасовой фильм автора "Пыли" Сергея Лобана "Шапито-шоу", состоящий из четырех взаимосвязанных историй, которые происходят с москвичами в Крыму. Также от России выдвинут фильм Николая Хомерики "Сердце бумеранг".

Польский режиссер Феликс Фальк привезет кино о Варшаве времен Второй мировой под названием "Иоанна" (Joanna), а француз Паскаль Арнольд, работающий вместе с Жаном-Марком Барром ("Слишком много плоти", "Дорогая"), представит "Перевод с американского" (American Translation), про подростков, любовь и насилие.

Также в конкурсную программу вошли "Легкая жизнь" Лючио Пеллегрини (Италия), "Открытка" Канэто Синдо (Япония), "Мне без тебя не жить" Левана Тутберидзе (Грузия), "Возвращение" Юдита Элека (Венгрия), "Кеды" Ивана Владимирова и Валерия Йорданова (Болгария), "Другая семья" Густаво Лоса (Мексика), "Именем дьявола" Барбары Сасс (Польша), "Монтевидео - божественное видение" Драгана Белогрлича (Сербия), "Эскалация" Шарлотты Сильверы (Франция), "Месть. История любви" Вон Чин По (Гонконг), "Табу. Душе не место на земле" Кристофа Штарка (Австрия-Германия-Люксембург) и "Волны" Альберто Мораиса (Испания).

В конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы" вошли десять картин - "Секреты, предметы" Ли Ен Ми (Южная Корея), "Анархия в Жирмунае" Саулюса Друнги (Литва, Венгрия), "Дом под водой" Сепидеха Фарси (Франция, Иран, Нидерланды, Германия, Марокко), "Ляовай" Фабьена Гайяра (Китай), "Моя сексуальная жизнь" Корнела Жорже Попа (Румыния), Tape End Людвига Вюста (Австрия), "Снежное дитя" Утты Арнинг (Германия, Япония, Сингапур), "Улица Ювелена" Мунира Маасри (Ливан), "Гакку" Газиза Насырова (Казахстан) и "Подводное течение" Арни Олафура Асгейрссона (Исландия).

Программный директор смотра Кирилл Разлогов сообщил журналистам, что программа кинофестиваля только формируется. Со временем могут появиться и новые фильмы, и новые члены жюри. "Наша цель - удивлять зрителей, мы готовим для них массу сюрпризов", - добавил программный директор.

Одним из таких сюрпризов станет спецпоказ нашумевшего фильма Ларса фон Триера "Меланхолия". Это история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом. О том, что астероид не минует Земли, мы знаем с самого начала - фильм начинается с кадров, в которых трое героев (две сестры и сын одной из них) переживают последние минуты своей жизни. В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотта Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скарсгард и другие.

В Каннах ленту чуть было не исключили из конкурса за выходку режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако в итоге дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из любимых каннских авторов - его объявили персоной нон грата. Однако это не помешало картине не только остаться в конкурсе, но и получить "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую женскую роль, которую сыграла Кирстен Данст.

7 июля "Меланхолия" выйдет в России в широкий прокат.

Тема Второй мировой войны и ее переосмысления также, по словам Разлогова, будет присутствовать на нынешнем смотре, но меньше, чем на прошлом, проходившем в год 65-летия Победы.

Кто возглавит жюри ММКФ, по словам организаторов, пока неизвестно.

С этого года впервые вводится и состязание для кинодокументалистов. Здесь председателем жюри станет английский режиссер, создатель фильма "Хроники Нарнии" Майкл Аптед. Почти 20 лет назад он снял документальный фильм о лидере группы "Аквариум" Борисе Гребенщикове и сейчас планирует делать в Москве продолжение этой ленты. В конкурсе участвуют семь документальных лент.

По словам устроителей фестиваля, на ММКФ вновь организован спецпроект, в котором известные российские режиссеры и актеры смогут рассказать зрителям о тех картинах, которые оказали на их творчество наибольшее влияние. К примеру, Рената Литвинова выбрала ленту "Бульвар Сансет", Федор Бондарчук - "Империю страсти", а Филипп Янковский "Конформиста" Бертолуччи.

Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры-3: Темная сторона Луны" (Transformers: Dark of the Moon) с Шайей ЛаБефом, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Фрэнсис МакДорманд. Показ "Трансформеров-3" в Москве будет мировой премьерой картины: в Европе она выходит 29 июня, а в США и Канаде - 1 июля. Всего зрители смогут увидеть около 400 кинолент.