В Турции идет судебный процесс по делу о сравнении президента страны Реждепа Эрдогана с Голлумом, одним из главных героев произведений Джона Толкина
Reuters
В Турции идет судебный процесс по делу о сравнении президента страны Реждепа Эрдогана с Голлумом, одним из главных героев произведений Джона Толкина. Главу государства сравнили с образом персонажа, представленным в романе-эпопее "Властелина колец". Суд, в свою очередь, запросил экспертизу личности Голлума из кинотрилогии.

Врач Билгин Цифци попал под суд после того, как опубликовал в социальной сети картинку с фотографиями президента Турции и кадрами с изображением Голлума, сообщает Today's Zaman. Мужчину обвиняют в оскорблении главы государства. По делу прошло уже четыре слушания, но судебная инстанция не смогла вынести решение.

Судья признался адвокату Цифци, что видел лишь некоторые эпизоды экранизации "Властелина колец". Во время предыдущего заседания выяснилось, что и прокурор не смотрел фильм по роману Толкина.

- Еще один скандал с "Гарри Поттером": эльфа обвиняют в похожести на Путина

По этой причине суд запросил экспертизу образа Голлума в трехчастной ленте Питера Джексона, чтобы выяснить, было ли сравнение с персонажем кинотрилогии оскорбительным для президента Турции. В исследовании будут участвовать двое ученых, двое специалистов по поведению или психологов, а также эксперт в области кинематографа и телевизионных постановок.

Судебные слушания отложены до 13 февраля 2016 года. За оскорбление президента Цифци грозит лишение свободы до двух лет. В октябре этого года из-за злополучной картинки он лишился работы в одном из медицинских учреждений страны.

Сам Цифци настаивает, что характер у Голлума не был скверным и герой кинотрилогии никого не оскорблял.

Голлум в фильмах Питера Джексона - это существо с довольно неприглядной внешностью, страдающее раздвоением личности и постоянно разговаривающее с самим собой. Особенно известно его выражение "моя прелесть". Так герой "Властелина колец" называет Кольцо Всевластия.