Ученые развенчали астраханский "Дуб Петра I" - он старше царя на 100 лет
http://news.astrgorod.ru/
Центр древесных экспертиз "Здоровый лес" доказал, что старейшее дерево Астрахани, получившее звание памятника живой природы как "Дуб Петра I", не имеет никакого отношения к российскому императору - дуб старше его на 100 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

"Среди астраханцев распространено мнение о том, что дуб был посажен Петром I. В апреле 2013 года решением сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" дуб получил статус памятника живой природы. Специалисты НПСА "Здоровый лес" провели диагностику дерева и установили точный возраст. Результаты поразили даже специалистов. Оно старше Петра I более чем на 100 лет. Дубу черешчатому 443 года", - говорится в сообщении.

Такая смена статуса не делает старинный дуб менее ценным и памятным для горожан. Тем более что выводы ученых говорят о том, что он фактически ровесник города Астрахани, а присвоенный дереву статус живого памятника позволит сохранить его как природное наследие Астраханского региона, сообщает ведомство.