Вячеслав Полунин
Russian Look
Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга не согласовал предложенную руководителем Цирка на Фонтанке, всемирно известным клоуном Вячеславом Полуниным установку зимнего шапито цирка в центре Северной столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат вице-губернатора Василия Кичеджи.

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча министра культуры РФ Владимира Мединского и Василия Кичеджи, на которой, в частности, обсуждались вопросы реконструкции Цирка на Фонтанке. Тогда же Полунин предложил установить временный цирк-шапито на Конюшенной площади.

КГИОП посчитал неуместным расположение шапито рядом с церковью Спаса Нерукотворного образа, в которой отпевали Пушкина. Представителям цирка предложили рассмотреть варианты установки шапито на Пионерской площади либо в Александровском саду, напротив театра "Балтийский дом.

Кичеджи предложил худруку Цирка на Фонтанке посмотреть другие места для установки шапито, если он не согласен с предложенными вариантами.

Как ранее рассказал агенству Полунин, Минкульт РФ обещал профинансировать реконструкцию Цирка на Фонтанке. В конце февраля худрук сообщал, что предполагается не только отремонтировать здание цирка, но и обновить репертуар. Также он отметил, что сделает все возможное, чтобы у цирка появилась вторая арена, которая будет использоваться как для репетиций, так и для небольших спектаклей на 300-400 человек.

Цирк на Фонтанке был основан в 1877 году. В январе этого года петербургский цирк возглавил всемирно известный актер-мим Вячеслав Полунин. Осенью он планирует представить новую программу, которая будет сочетать в себе традиционные номера русского цирка и фирменную эстетику самого артиста.