Результаты прежнего конкурса на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), который выиграл "Моспроект-5" совместно с бюро Нормана Фостера, могут быть отменены
Global Look Press
Результаты прежнего конкурса на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), который выиграл "Моспроект-5" совместно с бюро Нормана Фостера, могут быть отменены. Фостер отказался от участия в проекте окончательно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

"Сейчас мы ведем рабочую дискуссию по способам отбора новой концепции, создания новой концепции, кто ее будет проектировать, каким образом. Думаю, что есть большой шанс, что мы будем проводить конкурс, подобный конкурсу на ГЦСИ, и на Пушкинский музей тоже", - сказал он.

Конкурс на реконструкцию музея Фостер выиграл совместно с "Моспроектом-5" в 2009 году, а несколькими годами ранее по поручению Фонда ГМИИ он разработал концепцию реконструкции. Согласно предложению британского архитектора, отдельные здания на Волхонке и в прилегающих переулках следовало объединить в единое целое общей подземной парковой и наземной зонами, а вход в главное здание музея устроить прямо из метро "Кропоткинская". В середине августа этого года стало известно, что Фостер отказался от участия в реконструкции ГМИИ, потребовав, чтобы имя его бюро более не упоминалось в связи с проектом. Компания мотивировала это тем, что "музей в течение последних трех лет не привлек нас к развитию проекта, который в настоящее время осуществляют другие люди, вопреки нашим многочисленным попыткам продолжить участие в его судьбе".

В свою очередь представители музея тогда заявили, что ведут переговоры с архитектором относительно его дальнейшего участия в проекте реконструкции музея.

В настоящее время на сайте ГМИИ размещена концепция развития музея на период до 2018 года, которая гласит, что в его состав войдут 15 зданий. Два из них, где разместятся депозитарно-реставрационный центр, лекторий, музей и выставочный центр с подземной парковкой, будут выстроены заново, остальные же реконструированы и некоторые из них перепрофилированы. Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи квадратных метров. В сентябре стало известно, что Минкультуры РФ предложило выделить на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина в Москве более 22 миллиардов рублей до 2020 года.