Композитор Вацлав Халек сказал в интервью газете Mlada fronta Dnes, что он просто копирует прекрасную музыку, исходящую от всех видов грибов, которые он находит, гуляя по лесу
Архив NEWSru.com
Известный чешский композитор раскрыл тайну своего профессионального успеха. Он признался в своей способности слышать пение грибов. Композитор Вацлав Халек сказал в интервью газете Mlada fronta Dnes, что он просто копирует прекрасную музыку, исходящую от всех видов грибов, которые он находит, гуляя по лесу.

В то время, как другие люди берут корзины и идут за грибами, Халек вооружается карандашом, бумагой и тоже отправляется в лес к грибам, но только чтобы собрать песни, которые, как он утверждает, они исполняют - как поодиночке, так и стройными группами. "Я просто записываю музыку, которую грибы поют мне", - заявил композитор.

В результате Халек уже создал приблизительно 2 000 музыкальных тем и одну симфонию, основанные на мелодиях, услышанных от ядовитых и съедобных грибов в тишине леса. По его утверждению, он слушает грибы уже в течение 20 лет и использует эту музыку для многочисленных тем для фильмов и театральных постановок.

Однако не все грибы поют благозвучно, некоторые поганки поют такое, что не может использоваться в творчестве. Халек также сказал, что слышит мелодии камней и деревьев, но предпочитает все-таки грибные "симфонии", сообщает агентство DPA.